Schweizerischer Verein für die Ausbildung von Herdengebrauchshunden / Société Suisse pour la formation des chiens de troupeaux

Championnat Suisse des chiens de conduite

Championnat Suisse 2017

Lieu de la compétition: Oberegg / Muolen b. Bischofszell
Groupe régional responsable: Suisse Orientale
Juge: Dick Roper (England)

Johann Beeli avec Glencregg Becco
Groupe régional: Grisons

1.

Johann Beeli

Glencregg Becco

128

2.

Andreas Schiess

Jill von Enggetschwil

121

3.

Jürg Haller

Llanfarian Ken-Quanah

98

4.

Josef Locher

Geno vom Gnoogerberg

94

5.

Marco Rella

Oxana vom Daenischen

87

6.

Gaby Oswald

Kalea

87

7.

Daniel Brechbühl

BAW Meg

87

8.

Marion Zimmermann

Fearnog Bree

81

9.

Willy Haltinner

Ballyglass Jodie

74

10.

Jürg Schumacher

Jet

71

11.

Corinne Nyffenegger

Ianna vom Preussischhof

69

12.

Hans Portmann

Ibo v. Enggetschwil

50

Erich Passeraub

Asti vom Samest

Disq.

Christian Unterholzner

Llanfarian Nell

Disq.

Arnold Elser

Nan

Disq.

Alberto Stern

Cadorland Giake

Disq.

Championnat Suisse 2016

Lieu de la compétition: Avully
Groupe régional responsable: Lémanique
Juge: Anthony Wolters FR

Corinne Nyffenegger
avec Ianna vom Preussischhof

Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest

1.

Corinne Nyffenegger

Ianna vom Preussischhof

115

2.

Willy Haltinner

Ballyglass Jodie

109

3.

Marco Rella

Kiona vom Preussischhof

105

4.

Karl Schierscher

Llanfarian Lad (Can)

105

5.

Marco Rella

Kaami vom Preussischhof

104

6.

Hans Portmann

Ibo v. Enggetschwil

97

7.

Jürg Schumacher Tom

97

8.

Caroline Meier

Midnight Blue von Stauffen

88

9.

Alberto Stern

Jimmi

84

10.

Jürg Haller

Llanfarian Ken-Quanah

82

11.

Gaby Oswald

very easy Honey of Mullingar

54

12.

Pierrette Moulin

Lady Dee Merry

54

13.

Ruedi von Niederhaeusern

Flow des Plateaux du Hauts

Disq.

14.

Andreas Schiess

Jill von Enggetschwil

Disq.

15.

Hans Kalbermatter

Ike v. Enggetschwil

Disq.

16.

Sanel Bajric

Conquest Lee

Disq.

Championnat Suisse 2015

Lieu de la compétition: Pian San Giacomo
Groupe régional responsable: Grisons
Juge: Shirley Cropper

Alberto Stern
avec Cadorland Giake

Groupe régional: Grisons

1.

Alberto Stern Cadorland Giake

144

2.

Marco Rella Kiona vom Preussischhof

136

3.

Milena Costa Inuk vom Preussischhof

120

4.

Hans Kalbermatter Ike von Enggetschwil

118

5.

Ruedi von Niederhäusern Flow des Plateaux du Hauts

113

6.

Andreas Schiess Jill von Enggetschwil

112

7.

Ruedi von Niederhäusern Ghost des Plateaux du Hauts

111

8.

Jürg Schumacher Tom

110

9.

Willy Haltinner Ballyglass Jodie

106

10.

Josef Locher Geno vom Gnoogerberg

104

11.

Marco Rella Oxana vom Daenischen

99

12.

Walter Schiess Glen von Enggetschwil

93

13.

Patrick Cornut Flack

74

14.

Barbara Venzin Cadorland Guardian Roy

63

15.

Caroline Meier Wisp of Mullingar

61

16.

Johann Beeli Corrymeela Cap

Aufg.

Championnat Suisse 2014

Lieu de la compétition: Riedbach bei Bern
Groupe régional responsable: Berne-Fribourg
Juge: Toddy Lambe

Andreas Schiess
avec Jill von Enggetschwil

Groupe régional: Suisse orientale

 

1.

Andreas Schiess Jill von Enggetschwil

108

2.

Johann Beeli Espot van Reantembel

101

3.

Beatrice Schmucki Pepper

95

4.

Josef Locher Geno vom Gnoogerberg

68

5.

Monika Trachsler Derry Mirk

65

6.

Marco Rella Oxana vom Daenischen

64

7.

Jürg Schumacher Tom

63

8.

Ruedi von Niederhäusern Ghost des Plateaux du Hauts

57

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

Aufg.

Alberto Stern Cadorland Giake

Aufg.

Daniel Brechbuehl Kilcreen Nell

Aufg.

Joseph Rais Dyke de la Grande

Aufg.

Gisela Stoeckli Tarawood's Gwen with Celtic

Aufg.

Corinne Nyffenegger Ianna vom Preussischhof

Disq.

Katharina Bitterli Enya of Bungee-Borders

Aufg.

Karl Schierscher Llanfarian Judy (Patch)

Aufg.

Championnat Suisse 2013

Lieu de la compétition: Andelfingen
Groupe régional responsable: Wyland
Juge: Simon Mosse und Pat Murphy

Jürg Haller avec Ken Chakka
Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest

 

1.

Jürg Haller Ken Chakka

181

2.

Beatrice Schmucki Pepper

173

3.

Jürg Schumacher Eiri Greme Mel

172

4.

Beatrice Schmucki Llanfarian Jill (Spice)

170

5.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

165

6.

Alberto Stern Cadorland Giake

156

7.

Walter Schiess Vicky

146

8.

Arnold Elser Ben v. Defuns

127

9.

Patrick Schmid Gwinni

125

10.

Arnold Elser Chicci

122

11.

Patrick Schmid Eangraig des Plateaux du Haut Doubs

119

12.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

109

13.

Sanel Bajric Conquest Lee (Tess)

63

Alberto Stern Jimmi

Disq.

Carl Erni Maggie

Aufg.

Daniel Brechbühl Kilcreen Nell

Aufg.

Championnat Suisse 2012

Lieu de la compétition: Wäldi
Groupe régional responsable: Seerücken
Juge: Anita Hermes

Alberto Stern avec Jimmi
Groupe régional: Grisons

 

1.

Alberto Stern Jimmi

130

2.

Johann Beeli Espot van Reantembel

116

3.

Cedric Tribelhorn Indira

113

4.

Daniel Brechbühl Kilcreen Nell

109

5.

Jürg Schumacher Eiri Greme Mel

95

6.

Johann Beeli Ely von Enggetschwil

94

7.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

74

8.

Beatrice Schmucki Pepper

63

9.

Marco Rella Oxana vom Dänischen Wohld

59

10.

Willy Haltinner Ballyglass Taff

56

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

Aufg.

Jürg Haller Ken Chakka

Aufg.

Ruedi von Niederhäusern Flow des Plateaux du Hauts

Disq.

Hans Portmann Jims`Sheila

Disq.

Erich Passeraub Asti vom Samest

Disq.

Hans-Ulrich Rohrer Jade von Shep Canyon

Disq.

Championnat Suisse 2011

Lieu de la compétition: Gampel
Groupe régional responsable: Valais
Juge: Petersen Finn B.

Andreas Schiess
avec Kaya von Defuns
Groupe régional: Suisse orientale

 

1.

Andreas Schiess Kaya von Defuns

138

2.

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

128

3.

Josef Locher Nops vom Tschingel

116

4.

Jürg Haller Ken Chakka

114

5.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

101

6.

Willy Haltinner Taf Ballyglass

94

7.

Benoit Gertsch Mystik vom Stauffen

92

8.

Daniel Brechbühl Killcreen Nell

91

9.

Martin Venzin Llanfarin Shep

89

10.

Alberto Stern Jimmi

85

11. Peter Wirz Geronimo von Reantembel

69

Johann Beeli Espot von Reantembel

Aufg.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

Disq.

Hans Kalbermatter Vina von Defuns

Disq.

Erich Passeraub Nik vom Tschingel

Disq.

Andreas Schiess Elias

Disq.

Championnat Suisse 2010

Lieu de la compétition: Einsiedeln
Groupe régional responsable: Suisse Centrale
Juge: Denis Birchall

1.

Andreas Schiess Kaya von Defuns

127

2.

Hans Portmann Eyry vom Bettmerhorn

122

3.

Benoit Gertsch Mystik von Stauffen

116

4.

Jürg Haller Ken Chakka

108

5.

Ruedi von Niederhäusern Flack von Wileroltigen

103

6.

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

96

7.

Willy Haltinner Mister Don

76

8.

Erwin Locher Sweep vom Tschingel

53

9.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

50

Johann Beeli Jess von Wileroltigen

Disq.

Jürg Schumacher Eiri Greme Mel

Disq.

Johann Beeli Espot van Reantembel

Disq.

Katharina Bitterli Cailin of Abrahamswaterground

Aufg.

Martin Venzin Llanfarian Shep

Disq.

Alberto Stern Jimmi

Aufg.

Rudolf Roth Gem of Silly Season

Aufg.

Championnat Suisse 2009

Lieu de la compétition: Hornussen (AG)
Groupe régional responsable: Suisse du Nord-Ouest
Juge: Frauke Spengler (D) und Stefan Link (D)

Andreas Schiess
avec Kaya von Defuns
Groupe régional: Suisse orientale

 

1.

Andreas Schiess Kaya von Defuns

118

2.

Urs Imhof Ela vom Bettmerhorn

106

3.

Erich Passeraub Nick vom Tschingel

97

4.

Jürg Schuhmacher Vip des Plateaux du Haut Doubs

92

5.

Heinz Stucki Farrow v. Prenton Lane

92

6.

Hansueli Rohrer Jade v. Shep Canyon

90

7.

Beatrice Schmucki Pepper

88

8.

Ruedi v. Niederhäusern Flack von Wileroltigen

80

9.

Willy Halltiner Mister Don

70

10.

Katharina Bitterli Cailin from Abrahamswaterground

68

Daniel Brechbühle Kilcreen Nell

Aufg.

Jürg Christen Llanfarian Jill

Aufg.

Ruedi v. Niederhäusern Ben of Desertmartin

Disq.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

Aufg.

Katharina Bitterli Eiri Greme Joy

Disq.

Johann Beeli Kate of Mullingar

Disq.

Championnat Suisse 2008

Lieu de la compétition: Collombey
Groupe régional responsable: Plaine du Rhône
Juge: Anthonie Wolters (F) und Odette Lieber (CH)

Joseph Rais avec
Ballyglass Cliff
Groupe régional: Arc Lémanique

 

1.

Joseph Rais

Ballyglass Cliff

296.5

2.

Rudolf Roth

Clen von Tschingel

283.5

3.

Rudolf Roth

Silly Season's Randy

282.0

4.

Andreas Schiess

Kaya von Defuns

259.0

5.

Benoît Gertsch

Punya v. Stauffen

257.5

6.

Alberto Stern

Tweed dei Fieschi

250.0

7.

Jürg Schumacher

VIP des Plateaux

250.0

8.

Heinz Stucki

Farrow v. Prenton Lane

238.0

9.

Patrick Cornut

Enniscorthy Cap

215.0

10.

Jürg Schumacher

Eiri Greme Mel

203.5

11.

Erwin Locher

Sweep vom Tschingel

202.5

12.

Patrick Cornut

Moss de Combre

170.0

Daniel Brechbühl

Kilcreen Nell

Disq.

Josef Locher

Nops vom Tschingel

Disq.

Erich Passeraub

Nik vom Tschingel

Disq.

Championnat Suisse 2007

Lieu de la compétition: Oberegg
Groupe régional responsable: Suisse orientale
Juge: Derek Scrimgeour (GB)

Andreas Schiess
avec Kaya von Defuns
Groupe régional: Suisse orientale

 

1.

Andreas Schiess Kaya v. Defuns

143

2.

Patrick Cornut Enniscorthy Cap

122

3.

Alberto Stern Tweed dei Fieschi

115

4.

Erich Passeraub Nik v.Tschingel

114

5.

Urs Imhof Ela v. Bettmerhorn

113

6.

Ruedi Roth Clenn v. Tschingel

108

7.

Daniela Gerber-Mattli Derry Fly

103

8.

Pierrette Moulin Sanny

99

9.

Heinz Stucki Farrow v. Prenton Lane

96

10.

Jürg Haller Ken

92

11.

Adrian Defuns Dell of Carmarthen

91

12.

Beatrice Brändli Chiara v. Leukerbad

37

13. Josef Locher Nops v. Tschingel

36

14. Jürg Schumacher Gwen v. Wileroltigen

31

15. Marco Rella Iowa v. Shep Canyon

26

Championnat Suisse 2006

Lieu de la compétition: Genthod
Groupe régional responsable: Arc Lémanique
Juge: A. Wolters

Reto Näf
avec Chesper von Wileroltigen
Groupe régional: Berne-Fribourg

 

1.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

119

2.

Stern Alberto Tweed dei Fieschi

116

3.

Henzen Alexander s'Glen v. Defuns

112

4.

Trachsler Monika Jess Dunlogan

95

5.

Erni Carl Zero v. Thurndorf

89

6.

Strässler Marcel Enniscorthy Brad

88

7.

Cornut Patrick Moss de Combre

85

8.

Locher Josef Sam v. Tschingel

85

9.

Scherrer Markus V.I.P. v. R. Maes

85

10.

Cornut Patrick Enniscorthy Cap

69

11.

Locher Erwin Nell v. Tschingel

33

12.

Portmann Hans Corry v. der Lonza

30

Beeli Johann Jess v. Wileroltingen

Disq.

Locher Josef Nops v. Tschingel

Disq.

Roth Rudolf Clen v. Tschingel

Disq.

Championnat Suisse 2005

Lieu de la compétition: Haselhof bei Wileroltigen BE
Groupe régional responsable: Berne-Fribourg
Juge: Jim Diamond, Northern Ireland

Erwin Locher
avec Sweep vom Tschingel
Groupe régional: Valais

 

1.

Locher Erwin Sweep vom Tschingel

128

2.

Eggen Konrad Dave von Wileroltigen

119

3.

Defuns Adrian Mischa von Defuns

117

4.

Beeli Johann Jess v. Wileroltigen

111

5.

Roth Rudolf Clen v. Tschingel

106

6.

Lanker Urban Grace von Spaniabüchel

101

7.

Locher Josef Nops v. Tschingel

88

8.

Brändli Beatrice Chiara v. Leukerbad

85

9.

Rohrer Hans-Ulrich Eyscha von Wileroltigen

82

10.

Trachsler Monika Crasty-Sally

81

11.

Passeraub Erich Nik vom Tschingel

75

12.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

74

13. Gerber-Mattli Daniela Iry of Screen

55

14. Kalbermatter Hans Belinda v. Erschmatt

38

15. Scherrer Markus Enniscorthy Zell

36

Championnat Suisse 2004

Lieu de la compétition: Andelfingen
Groupe régional responsable: Wyland

Beatrice Brändli
avec Chiara v. Leukerbad
Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest

 

1.

Brändli Beatrice Chiara v. Leukerbad

155

2.

Hilldbrand Walter Bingo v. d. Lonza

148

3.

Locher Josef Nobs v. Tschingel

144

4.

Erni Carl Zero v. Thurnhof

143

5.

Scherrer Markus VIP v. R. Maes

141

6.

Henzen Alexander S'Glen v. Defuns

140

7.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

137

8.

Roth Ruedi Clen v. Tschingel

133

9.

von Niederhäusern Ruedi Flack v. Wileroltigen

131

10.

Marti Anton Duke v. Wileroltigen

119

11.

Roth Ruedi Bellymore Lady

116

12.

Locher Erwin Sweep v. Tschingel

112

13. Lanker Urban Grace v. Spaniabüchel

95

14. Kalbermatter Hans Belinda v. Erschmatt

58

15. Gerber-Mattli Daniela Iry of Screen

0

Championnat Suisse 2003

Lieu de la compétition: Einsiedeln
Groupe régional responsable: Suisse Centrale

Ruedi Roth
avec Clen v. Tschingel
Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest

 

1.

Roth Ruedi Clen v. Tschingel

78

2.

Ammann Hermann Rule Drift

78

3.

Marty Dominic Eileen Lass

70

4.

Locher Josef Sam v. Tschingel

68

5.

Lattion Claude Carol v. Tschingel

58

6.

Kobler Walter Mägi (Vicky) v. R. Meas

55

7.

Näf Reto Chesper v. Wileroltigen

54

8.

Marti Toni Duke v. Wileroltigen

52

9.

Henzen Alex S'Glen

30

10.

Kalbermatter Hans Belinda von Erschmatt

29

11.

Imhof Urs Llanfarian Spy

28

12.

Rohrer Hans-Ulrich Eyscha von Wileroltigen

20

13. Roth Ruedi Ballymore Lady

15

14. Bolliger Peter Yard vom Beutenhof

0

Championnat Suisse 2002

Lieu de la compétition: Trin Mulin

Ruedi Roth
avec Radiant Jill

Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest

Championnat Suisse 2001

Lieu de la compétition: Ramiswil
Groupe régional responsable: Suisse orientale
Juge: Philippe Heintz (F)

Josef Locher
avec Sam v. Tschingel

Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 2000

Lieu de la compétition: Niedergampel

Josef Locher
avec Sam v. Tschingel

Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1999

Lieu de la compétition: Andelfingen

Hans Portmann
avec Corry
Groupe régional: Suisse Centrale

Championnat Suisse 1998

Lieu de la compétition: Bourg St. Pierre

Walter Hildbrand
avec Bingo
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1997

Lieu de la compétition: Avenches

Walter Hildbrand
avec Candy
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1996

Lieu de la compétition: Orbe

Walter Hildbrand
avec Candy
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1995

Lieu de la compétition: Unterägeri

Erwin Locher
avec Dusty
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1994

Lieu de la compétition: Ramiswil

Erwin Locher
avec Dusty
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1993

Lieu de la compétition: St. Gallen

Ruedi Roth
avec Dave
Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest

Championnat Suisse 1992

Lieu de la compétition: Turtmann

Victor Bovet
avec Val
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1991

Lieu de la compétition: Genthod

Moritz Bitz
avec Fly
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1990

Lieu de la compétition: Frauenfeld

Walter Hildbrand
avec Arno
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1989

Lieu de la compétition: Genthod

Victor Bovet
avec Val
Groupe régional: Valais

Championnat Suisse 1988

Lieu de la compétition: Bärschwil

Odette Lieber
avec Maid
Groupe régional: Plaine du Rhône

Championnat Suisse 1987

Lieu de la compétition: Susten

Ruedi Roth
avec Chicco

Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest

Championnat Suisse 1986

Lieu de la compétition: Genthod

Ruedi Roth
avec Chicco

Groupe régional: Suisse du Nord-Ouest